Freizeittipps

Jede Menge Anregungen für sinnvoll gestaltete Freizeit ist das Anliegen dieses Verzeichnisses für Urlauber, Wochenendbesucher, Ausflügler oder auch Einwohner.

Wir würden uns freuen, wenn die Angebote Zuspruch finden und wünschen Ihnen dabei viel Spaß und frohe sowie erlebnisreiche Stunden oder Tage in Bösel und Umgebung.

Ideen und Anregungen für Unternehmungen in Bösel:

- Landwirtschaftliches Museum Am Pallert  (Info: Benjamin Dirks, Tel.: 04494 / 9269611)
- Brotbacken beim Brotbackhaus (Info: Kerstin von Garrel-Seppel, Tel.: 04494 / 745)
- Schwimmbad Bösel
- Planwagen- und Kutschfahrten in Bösel (Info: Franz Lüken, Kampstr. 12, Petersdorf,
  Tel.: 04494 / 1272 oder Heinrich Meyer, Robert-Glaß-Str. 2, Glassdorf, Tel.: 04494 / 367)
- Radwandern auf dem Reiherweg, dem Meerweg oder der Boxenstopproute, weitere Infos www.thuelsfelder-talsperre.de/Fahrrad/

Ideen und Anregungen für Unternehmungen in der Umgebung von Bösel:

Erholungsgebiete, allgemeine Informationen:

- Thülsfelder Talsperre, Tel. 04471  /15256 www.thuelsfelder-talsperre.de 
- Erholungsgebiet Hasetal, Tel. 05432 / 599599 www.hasetal.de/
- Erholungsgebiet Barßel - Saterland e.V. Tel. 04499 /938080 www.barssel-saterland.de
- Naturpark Wildeshauser Geest, Tel.: 04431 / 85-351 http://www.naturparkwildeshausergeest.de/ 

Museen und ähnliches
- Museumsdorf Cloppenburg (www.museumsdorf.de) Tel.: 04471/9484-0
- Barßel: Flussfahrt mit der MS „Spitzhörn“, Tel.: 04499 / 938080, www.barssel-saterland.de/ms-spitzhoern
- Moor- und Fehnmuseum Elisabethfehn, Oldenburger Str. 1, 26676 Barßel, Tel.: 04499 / 2222, http://www.fehnmuseum.de/
- Burg Dinklage, Burgallee 3, 49413 Dinklage, Tel.: 04443/5130 http://www.abteiburgdinklage.de/ 
- Postgeschichtliches Museum in Friesoythe, Burkamp 14, Tel.: 04491/3434 oder 1442, http://www.postgeschichtliches-museum-friesoythe.de/ 
- Kunsthalle Emden, Info: Tel. 04921 / 97500 http://www.kunsthalle-emden.de/ 
- Jagdschloss Clemenswerth, Sögel, Tel.: 05952 / 932325 http://www.clemenswerth.de/ 

Schwimmbäder
- Soestebad - Schwimmbad in Cloppenburg, Hagenstraße 28, 49661 Cloppenburg 04471 / 2218 www.soestebad.de
- aquaferrum - Schwimmbad in Friesoythe, Thüler Str. 28a, 26169 Friesoythe 04491 / 78478 -0 http://www.aquaferrum.de/
- OLANTIS HUNTEBAD - Am Schlossgarten 15, 26122 Oldenburg 0441 / 361316-0 http://olantis.com/

 Ausflugsziele
- Fahrt zur Nordsee, z.B. nach Greetsiel auf Krummhörn oder nach Norden/Norddeich mit Überfahrt zu einer ostfriesischen Insel Fahrpläne/Preise: Reederei Frisia, Tel.: 04931 / 987-1131 http://www.reederei-frisia.de/ 
- Bad Zwischenahn mit Zwischenahner Meer (Spielbank, Freilichtmuseum, Ammerländer Bauernhaus) Info: Bad Zwischenahner Touristik GmbH, Tel.: 04403 / 61159 http://www.bad-zwischenahn-touristik.de/ 
- Bummel durch Oldenburgs Fußgängerzone, Oldenburgisches Staatstheater, Oldenburger Schloss (Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte), Naturkundemuseum Am Damm (Mensch und Natur) Info: Tourist-Information, Tel.: 0441 / 361613-66 http://www.oldenburg-tourist.de/ 
- Rastede: Schloss mit Park, Info: Tel. 04402/939823 http://www.rastede-touristik.de/ - Bremen: Bremer Stadtmusikanten, Schnoorviertel, Musicalbesuch, Eishalle, Skaterbahn, Info: Tel. 01805/101030 http://www.bremen-tourism.de/
- Papenburg (längste Stadt Deutschlands, Ems-Center, Meyer-Werft) Info: Tel. 04961 / 83960, http://www.papenburg-tourismus.de/ 
- Rhododendronpark in Linswege, Fam. Hobbie, Westerstede-Linswege, Tel.: 04488 / 2294, http://www.hobbie-rhodo.de/ 
- Gartenkulturzentrum Niedersachsen - Park der Gärten, Elmendorfer Str. 40 26160 Bad Zwischenahn-Rostrup, Tel.: 04403 /81 96 - 0 www.park-der-gaerten.de
- Ahlhorner Fischteiche, Blockhaus Ahlhorn, Tel.: 04435 / 9390 www.blockhaus-ahlhorn.de 
- Urwald Baumweg, Info: Heimatverein Halen, Tel.: 04473 / 1407 http://www.heimatverein-halen.de/ und http://www.ahlhorn-umzu.de/ 
- Haus im Moor, Arkeburger Straße, Goldenstedt (Moorlehrpfad, Ausstellung), Tel.: 04444 / 2694 www.niz-goldenstedt.de 
- Saupark und Wisentgehege Springe, Tel.: 05041 / 5828 http://www.saupark-springe.de/
- Golfpark Thülsfelder Talsperre, Tel.: 04474 / 7995 http://www.gc-thuelsfelde.de/ 

 Freizeitpark, Zoo
 - Tier- und Freizeitpark Thüle, Über dem Worberg 1 26169 Friesoythe-Thüle, Tel.: 04495 / 255 http://www.tier-undfreizeitparkthuele.de/
- Kletterwald Nord Thüle, Tel.: 0171 / 9723598 http://www.kletterwald-nord.de/ 
- Molli-Bär-Freizeitpark, Industriestr. 2, 49696 Molbergen, Tel.: 04475 / 941515, http://www.molli-baer.de/
- Freizeitpark Schloss Dankern, Haren/Ems, Tel.: 05932 / 72230 www.schloss-dankern.de 
- Tierpark Jaderberg, Tiergartenstr. 69, Jaderberg, Tel.: 04454 / 9113-0, http://www.jaderpark.de/ 
- Vogelpark Walsrode, Am Rieselbach, 29664 Walsrode, Tel.: 05161 / 60440, http://www.vogelpark-walsrode.de/
- Hollywood- und Safaripark Stukenbrock, Tel.: 05207 / 952425 http://www.safaripark-stukenbrock.de/ 
- Märchenpark Börgerwald / Waldmuseum, Tel.: 05952 / 9680990 http://www.erholungsgebiet-huemmling.de/
- Zoo am Meer, Bremerhaven, Tel.: 0471 / 308410 http://www.zoo-am-meer-bremerhaven.de/ 
- Serengetipark Hodenhagen, Am Safaripark 1, 29693 Hodenhagen, Tel.: 05164 / 97990 www.serengeti-park.de